• 25 октября 2016, вторник
  • Онлайн

Семейные роли и сценарии. Как возникают конфликты / Встреча с психологом Львом Черняевым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2734 дня назад
25 октября 2016 c 19:00 до 20:00

Отношения между мамой и папой и отношения каждого из них с ребенком — это совершенно разные истории. Но что происходит, когда ребенок оказывается промежуточным звеном между родителями? Вопрос "кого ты любишь больше, маму или папу?" может возникать в семье не только по причине развода родителей, но и во время любого бытового конфликта. Вы заметили, как в этой ситуации ребенок становится посредником между двумя конфликтующими родителями? Или другая история: “Мама, не ругайся на папу!” — это голос маленького спасателя, пришедшего на помощь отцу.

Или вот, из более старшего возраста: “Мы столько для тебя сделали, а ты совершенно нам не благодарен!” — так звучат голоса родителей, объединившихся в альянс против ребенка — жертвы их нападок (или виновника всех их проблем — в зависимости от точки зрения).
Эти истории — пусть и гипертрофированные, но часто встречающиеся в повседневной жизни многих семей, — примеры того, как ребенок оказывается втянут в конфликт между родителями или же в альянс с одним из них. Семейные альянсы — матери или отца с ребенком против другого родителя, а зачастую и двух родителей против ребенка — распространенная ситуация, которую сложно заметить, если как следует не присмотреться.
Проблема подобных ситуаций заключается в том, что жестко закрепленные за членами семьи роли искажают семейные отношения.

Ребенок, регулярно спасающий одного родителя от другого или выступающий судьей в родительских конфликтах, перестает быть ребенком-самостоятельным участником отношений — он становится некой функцией в семье. Так же, как и ребенок-жертва, на котором срывают злость, и ребенок-виновник всех бед (палач). 

Основные навыки построения долгосрочных отношений и развитие эмоциональной сферы ребенка происходит внутри семьи. Когда же ребенок оказывается загнан в рамки одной функциональной роли, эмоциональное развитие останавливается, а весь опыт долгосрочных, близких отношений сводится к одному типу поведения. Мы все встречали мужчин и женщин, в которых выросли такие дети, — возможно, вы знаете нескольких и сейчас?


Лев Черняев25 октября, в 19.00 (МСК) мы поговорим о ролях, которые играют члены семьи и в которые порой насильственно оказывается втянут ребенок. 

Основные темы нашей встречи:
-    основные виды неразрешимых конфликтов в семье
-    роли, которые мы играем: жертва, спасатель, палач
-    место ребенка в семейных конфликтах
-    как жесткое закрепление за ребенком определенной роли влияет на его эмоциональное развитие 

Гость нашей встречи: Лев Черняев, психотерапевт с 26летним стажем, преподаватель Московского Гештальт Института, автор ряда статей и лекционных сборников, посвященных эмоциональной сфере, семейным отношениям, психологии телесности. Область научных интересов: гештальт психология и психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, экзистенциальная психология и психотерапия, семейная психотерапия

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше