• 22 сентября 2016, четверг
  • Онлайн

Как поддерживать ребенка, когда он боится? / Вебинар с психологом Олесей Симоновой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2744 дня назад
22 сентября 2016 c 19:00 до 20:00

В начале учебного года идет поток людей в кабинеты психолога. Это родители детей из младшей школы. Ребенок отправляется в первый/второй/третий класс и обнаруживается, что он боится остаться без мамы, ему страшно дойти до класса, боязно общаться с одноклассниками и отвечать у доски. Что делать?

Мы спросили специалиста по работе с тревогой и страхами, психолога Олесю Симонову о ее работе и том, что могут делать родители, когда это происходит.  Один из случаев, про который она рассказала: "Ко мне обратились родители 7-летнего Вовы. Мальчик боялся ходить в школу один, а дома кричал на младшего брата. Мы встречались пять раз. Разговаривали о Вовиных любимых занятиях и как сделать так, чтобы ему не мешал брат. Рисовали комиксы с его страхами и сочиняли для них безобидный конец. Обсуждали, с какими ребятами и как он подружится как только сам выйдет на прогулку. За это время мальчик, по словам родителей, стал гораздо спокойнее. На последней встрече в парке мы тренировали Вовину способность ходить одному. Сначала я шла с ним вместе, потом — неподалеку, потом смотрела издалека, а потом Вова пошел сам. Эти тренировки он продолжил с родителями в своем районе. Спустя две недели Вова пошел в школу сам". 

Бояться — нормально для ребят дошкольного и младшешкольного возраста. Страхи предохраняют ребенка от опасностей: от беготни по проезжей части, высовывания в открытое окно, баловства с огнем. Есть другие страхи: чудища под кроватью, призраки. Они "пришли" к ребенку в ситуациях новой школы, района, с новой учительницей. Из той же области страх перед собакой, боязнь наказания, уход родителя. Если они не проходят самостоятельно — ребенку нужна помощь. Потому что страхи "растут и набирают силу". Важно остановить в начале, пока они не переросли в страх спать одному, упрямство или одиночество.

Ждем вас в четверг, 22 сентября на вебинар, посвященный страхам у детей. Обсудим, как реагировать на страхи, разберем ваши случаи и подробно распросим Олесю о том, как родители могут поддержать ребенка в этих ситуациях. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше