• 27 ноября 2014, четверг
  • Онлайн

Вебинар с Натальей Кедровой "Контролировать ребенка? Как? Граница попустительства и насилия."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3431 день назад
27 ноября 2014 c 20:00 до 21:00

Мы будем обсуждать тему партнерства, свободы и ответственности в детско-родительских отношениях. В наш современный век есть много рекомендаций для родителей, что ребенку нужно давать больше выбора, свободы. Как будто ребенок сам может принять решение, какие носочки одеть, что ему есть и в какую страну на каникулы ехать. Что ж, отлично. Но есть ли у этих рекомендаций обратная сторона? Есть ли вещи, которые ребенок решать не может, и возлагать на ребенка принятие каких-то решений не стоит?

Другая часть вопроса состоит в том самом желании контролировать ребенка, от которых современными гуманистическими советами никак не спастись. В моменты, когда  больше всего хочется «оказать воздействие», и чтобы это возымело эффект.  Чтобы ребенок пошел в школу. Чтобы выключил компьютер и лег спать. Да, прямо сейчас. Чтобы убрал в комнате. Иногда слова не помогают – хочется «волшебной кнопки». Бить вроде стало нельзя, а делать-то что?

Как найти этот изящный баланс между желанием дать ребенку сделать, как хочет он и родительским воспитанием и представлением о том, что полезно?

Как построить с ребенком партнерские отношения, где у ребенка и у родителя своя часть ответственности? Есть ли здесь место для правил, и, если да, то как их устанавливать? Что может помочь родителю такие отношения построить и поддерживать?

previewКак передавать ребенку ответственность за что-то так, чтобы он мог эту ответствнность взять?

Как понять, когда ребенок может отвечать за что-то еще, а как понять, когда уже достаточно? Уже может или еще нет?

Как помочь ребенку освоить новую деятельность, новую область ответствнности?

Как помочь ему быть самостоятельным?

 

 

 

Все эти вопросы мы будет обсуждать в четверг, 27 ноября 2014 года в 20.00 (МСК). Мы будем в гостях у Наталии Кедровой,  психолога, гештальт-терапевта,  ведущего тренера и члена проф. совета Московского Гештальт-института, супервизора, декана факультета детской и семейной гештальт-терапии МГИ, матери пятерых детей.

 

Вебинар проводится в рамках проекта "Доступно о детях, доступно для детей" Некоммерческим партнерством содействия развитию детей и подростков "Перекресток плюс" в сотрудничестве с Центром социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» МГППУ и командой "Поехали!", при финансовой поддержке Комитета общественных связей г.Москвы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше